•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
Polytron OT 5 CWDM - Quattro- oder Quad-LNB auf Optik Wandler (Ersatz für optische LNBs - SC/APC Anschluss)

GTIN/EAN: 4250238515272

Artikelnummer: Polytron_OT5CWDM

Optischer Sender, HF-nach-Optik-Wandler (Quattro- oder Quad-LNB => optischer Ausgang) zur Wandlung von 4 SAT-Ebenen und 1 terrestrisches Signal in ein optisches Signal. SC/APC Anschluss

Kategorie: optische Kabel / Lichtleiter


469,00 €

inkl. 19% USt. , zzgl. Versand (DHL)

verfügbar

Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Empfehlen:
Stk

Polytron OT 5 CWDM - Optischer Sender, HF-nach-Optik-Wandler zur Wandlung von 4 SAT-Ebenen und 1 terr. Signal in ein optisches Signal

NEU: Polytron optische SAT-ZF-Verteilung (Quattro-LNB auf Optik Wandler) - jetzt ohne Stacking-Funktion !!

Der optische Sender OT 5 CWDM dient dem empfang von 4 SAT-Eingangssignalen und terrestrischen Signalen und deren Umsetzung in ein optisches Signal. Es können Quattro- oder Quad-LNBs angeschlossen werden. Im optischen Bereich wird die CWDM-Technologie genutzt. Ein 20 VDC Netzteil dient zur Stromversorgung des Senders.

- 13/18 V, 0/22 kHz Schaltspannung
- hohe Rückflussdämpfung
- hohe Linearität
- eingebautes CWDM mit DFB-Laser
- Stromversorgung via 20 VDC Netzteil
- SC/APC Anschlussfang
- für die Versorgung vom OT 5 CWDM können sowohl Quattro- also auch Quad-LNBs verwendet werden
- Netzteil im Lieferumfang

------------------

Die Polytron optische SAT-ZF-Serie besteht aus einem optischen Sender OT 5 CWDM und optischen Empfängern OR 5 QT (Quattro) und OR 4 S (Quad) und dient der Verteilung von Satelliten- und terrestrischen Signalen in einem optischen Netzwerk.

Der Sender OT 5 CWDM dient dem Empfang von Signalen im Bereich 47-2150 MHz und deren Bereitstellung als optisches Signal im Bereich von 1510-1570nm, welches in ein optisches Verteilnetzwerk eingespeist werden kann. Die optischen Empfänger dienen der Umwandlung des empfangenen optischen Signals in ein HF-Signal.

- Dieses System ist ein Ersatz für optische LNBs die auf Grund von Bauteil-Abkündigungen in absehbarer Zeit EoL (End of Lifetime) sein werden. Schon heute sind nur noch eine stark begrenzte Anzahl an optischen LNBs lieferbar. Die Montage des OT 5 CWDM kann nah des Antennensystems verbaut werden, dafür muss ein wetterfestes, geschütztes Gehäuse verwendet werden und für die Spannungsversorgung vom OT 5 CWDM kann weiterhin das Koaxkabel verwendet werden das bisher für die Spannungsversorgung vom optischen LNB genutzt wurde.
Kurz gesagt/erklärt: optisches LNB weg, dafür Quattro-LNB an die Antenne, 4x Koaxkabel (UV-beständig) vom Quattro-LNB zum OT 5 CWDM und von dort dann mit dem vorhandenen optischen Kabel weiter wie bisher.
Achtung ! Das alte optische Kabel hat sicher den Steckertyp "FC/PC", der OT 5 CWDM hat den Steckertyp "SC/APC" !
Dafür steht ein Adapter zur Verfüng bei Umbauten: "Polytron OPM Adaptor 1"
Für neue Aufbauten wo die optischen Kabel eh neu verlegt werden müssen stehen direkt die passenden optischen Kabel zur Verfügung:
- Polytron "OFI SC/APC" Serie (Indoor Kabel, SC/APC Anschlüsse)
- Polytron "OFO SC/APC" Serie (Outdoor Kabel geeignet für Erdverlegung, SC/APC Anschlüsse)
- Polytron "OFP SC/APC" Serie (optisches Patchkabel Simplex- oder Duplex-Stecker, SC/APC Anschlüsse)


Passende, aktuelle Rückumsetzer:
Der optische Empfänger OR 5 QT konvertiert das eingehende optische Signal in vier Ausgänge mit festen SAT-Polarisationsebenen und einen terrestrischen Ausgang zum Anschluss von Multischaltergeräten = Quattro-Rückumsetzer
Der optische Empfänger OR 4 S konvertiert das eingehende optische Signal in vier schaltbare Universal-Ausgänge zum direkten Anschluss von Receivern oder TV-Geräten = Quad-Rückumsetzer



Orig. Hersteller-Nr: 9256010

Ersatz für "optisches LNB"

 

Anleitung Polytron optische-Bauteile OT5CWD / OR4S / OR5DQ (deutsch + englisch)

Polytron neues optisches System in CWDM-Technologie (OT-5-CWDM / OR-4-S / OR-5-QT)

Datenblatt Polytron optische-Bauteile OT5CWD / OR4S / OR5DQ

Umbau von optischem LNB auf Polytron CWDM-System - OT 5 CWDM

Polytron Gesamtübersicht "Optische Bauteile"


Quad-LNB tauglich: ja
Steckertyp optisch: SC/APC
Artikelgewicht: 0,80 Kg
Abmessungen (LxBxH) ( Länge × Breite × Höhe ): 19,50 × 13,50 × 4,50 cm

Durchschnittliche Artikelbewertung

4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Einträge gesamt: 1
5 von 5 Global Invacom optisches LNB war defekt, kein Ersatz mehr ...

... so habe ich umgerüstet auf das Polytron OT 5 CWDM-System (mit Polytron OR 5 QT Quattro-Umsetzer). Gespeist wird dieses System jetzt von einem Standard Quattro-LNB (hier habe ich auch eines von Polytron genommen, das OSP-AP 95). Was soll ich sagen, endlich läuft unsere Anlage wieder, und jetzt hoffentlich mit einem Bauteil im Außenbereich das nicht mehr so störanfällig ist (bei uns ist die Membran am optischen LNB gerissen, so denke ich Wasser rein gelaufen dann was zu dem Defekt führte). Bin sehr zufrieden jetzt, hoffe jetzt das ich endlich meine Ruhe habe habe und das dauerhaft läuft.

., 30.09.2021
Einträge gesamt: 1
Videos: Polytron OT 5 CWDM - Quattro- oder Quad-LNB auf Optik Wandler (Ersatz für optische LNBs - SC/APC Anschluss)

Ähnliche Artikel
Kunden kauften dazu folgende Produkte
Hinweis